Страны Западных Балкан сталкиваются с уголовным преследованием за несоблюдение экологических требований

Босния и Герцеговина, Косово, Сербия и Северная Македония могут столкнуться с уголовным преследованием по делу о нарушении прав из-за несоответствия выбросов SO2, NOx и PM от угольных электростанций в соответствие с международными правилами.

Как сообщает Exit News, секретариат Энергетического сообщества заявил, что разослал письма с предупреждениями каждой стране, чтобы выразить озабоченность по поводу реализации их национальных планов сокращения выбросов.

На бумаге эти планы приводят каждую страну в соответствие с Директивой по крупным установкам сжигания, которая устанавливает допустимые пределы для диоксида серы, оксидов азота и твердых частиц для установок мощностью более 50 МВт. Однако Секретариат заявляет, что эти четыре страны не выполняют свои обязательства, и что все чрезмерное загрязнение воздуха происходит от их ТЭС.

Отправка писем — это первый шаг перед возбуждением исполнительного производства.

В январе 2021 года Институт возобновляемых источников энергии и экологического регулирования подал иск против государственной угольной компании и производителя электроэнергии Elektropveda Serbia за создание угрозы здоровью населения. По его словам, это связано с «экстремальными» выбросами SO2 от его ТЭС в Костолаце и Обреноваце.