Греция отметила 200-летие независимости военным парадом

«Празднование 200-летия начала войны за независимость в Греции завершилось военным парадом и полетом истребителей над столицей, Афинами»,- сообщает AP.

Сегодня День независимости Греции.

На парад не пустили зрителей из-за новой волны коронавируса, которая оказывает серьезное давление на систему здравоохранения.

Во время военного парада танки прошли перед зданием парламента в греческой столице, а истребители пролетели над Акрополем. Маршем прошли солдаты из различных воинских частей, а также полиция, пожарные и береговая охрана.

Для участия в торжествах в Афины прибыли гости из России, Великобритании и Франции — великих держав XIX века, внесших важный вклад в войну Греции за независимость против Османской империи, — а также президент Кипра.

Принц Великобритании Чарльз и его жена Камилла, премьер-министр России Михаил Мишустин, министр обороны Франции Флоренс Парли и президент Кипра Никос Анстасиадис приняли участие в параде после возложения венков к памятнику Неизвестному солдату возле парламента.

Греческая революция независимости началась в регионе Мани в 1821 году и длилась годами без официальной иностранной поддержки. В 1827 году революция была почти подавлена, но вмешались Великобритания, Россия и Франция и уничтожили турецко-египетский флот в Наварино.

Этот решающий момент позволил грекам продолжить борьбу и в конце концов обрести независимость в 1830 году.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис открыл сегодня торжества с поднятия греческого флага на Акрополе.

Основные бульвары в центре Афин закрыты. Были мобилизованы тысячи полицейских и запрещены семь запланированных демонстраций.