США провели учения ВВС на Аляске

Военные США провели на Аляске учения с участием истребителей ВВС и Национальной гвардии, а также самолетов-заправщиков. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте базы ВВС США Йельсон.

По словам ее представителя Дэвида Скалицкого, «учения по тревоге» прошли, «несмотря на коронавирус и суровые погодные условия». Как говорится в документе, были задействованы два самолета-заправщика KC-135 Stratotanker, а также более 30 истребителей и истребитель-бомбардировщик. К ним относятся F-35A Lightning II и F-16 Fighting Falcon.

В заявлении не указано точное место проведения учений.

Генерал Кеннет Уилсбек, командующий ВВС США в Тихом и Индийском океанах, заявил в ноябре, что Пентагон еще не принял решение о создании дополнительных баз истребителей-бомбардировщиков F-35 в Азиатско-Тихоокеанском регионе… «В настоящее время единственное место, где у ВВС США есть F-35, — это база на Аляске. Мы не решили, создавать ли еще одну базу для F-35 ВВС США, и если да, то тогда где», — отметил он.

F-35 — это многоцелевой истребитель, разработанный с использованием технологии малозаметности и способный нести ядерное оружие.