Первыми космическими туристами стали не Безос или Брэнсон, а Деннис Тито

Джефф Безос и сэр Ричард Брэнсон — далеко не первые космические путешественники. В 2001 году бизнесмен Денис Тито заплатил 20 миллионов долларов за то, чтобы полететь с русскими на Международную космическую станцию.

Он был на борту в течение восьми дней, и 20 лет спустя он все еще говорит, что это был величайший момент в его жизни. Сэр Ричард Брэнсон полетел в космос 11 июля, а технологический миллиардер Джефф Безос — 20 июля. Они оба путешествовали с ракетами собственных космических компаний.

«Я был невесомым и находился в эйфории. Волнение заставляло меня двигаться от начала до конца», — сказал первый космический турист BBC. Однако для выхода в космос он тренировался 8 месяцев.

«Тренировки были самой сложной частью», — говорит бизнесмен.

«У нас были загоны, которые зацеплялись веревками в капсуле. В тот момент, когда мы вышли на орбиту, мы стали невесомыми, и загоны начали летать в воздухе. Мы знали, что уже в космосе», — сказал Тито.

30 июля он успешно поднялся на борт Международной космической станции.

«Мне стало ясно, что мы полностью обходим вокруг Земли каждые 90 минут, и я провел это время, глядя на нее, делая снимки. Можете ли вы представить себе какую я испытал эйфорию, находясь 8 дней в невесомости?» — делится бизнесмен. Прошло 20 лет, и он признает, что с того полета на МКС не прошло и дня, чтобы он не думал об этом опыте.