Сертификат вакцинации ЕС может привести к серьезным проблемам

Переговоры по будущему европейскому зеленому сертификату, который удостоверяет, был ли носитель вакцинирован, болел ли носитель COVID-19 за последние 6 месяцев или имел недавний отрицательный результат PCR, предвещают столкновение между Европейским парламентом и государствами-членами с радикально разными позициями.

Эти несоответствия обсуждались в ходе дебатов в Европейском парламенте вчера вечером, перед тем, как депутаты Европарламента изложили свою позицию для переговоров по документу, который будет официально объявлен сегодня, 29 апреля. Депутаты Европарламента начнут переговоры со странами на следующей неделе с намерением сделать сертификат действительным к концу июня.

На самом деле идея сертификата уже подверглась критике со стороны ВОЗ. США тоже не приемлют этого. Кроме того, растут опасения, что введение сертификата может стать правовой проблемой — из-за принципа свободы передвижения внутри ЕС и особенно в Шенгенской зоне, закрепленного в Договоре о функционировании ЕС.

Разделение «здоровые — больные» может стать предметом судебного разбирательства при въезде из одного государства-члена в другое.

Европейский парламент настаивает на том, что сертификат не будет постоянным — он будет действителен «до конца пандемии» или «максимум 12 месяцев после его введения». Однако для многих это не кажется достаточно надежной гарантией.

Научные доказательства того, что вакцинированные люди не распространяют вирус на 100%, все еще отсутствуют, и это веский аргумент против сертификата в его нынешнем виде.