Си Цзиньпин призвал китайцев не тратить зря еду

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал граждан проявлять сдержанность в отношении отходов и потребления продуктов питания. Об этом во вторник сообщило китайское информационное агентство Xinhua, которое цитирует TACC.

«Несмотря на то, что мы собираем большие урожаи из года в год, нам все же нужно быть осторожными с точки зрения продовольственной безопасности», — сказал китайский лидер, назвав привычку выбрасывать продукты «печальной и шокирующей».

Информационное агентство FOCUS отмечает, что в то же время китайский лидер подчеркнул необходимость усиления законодательной базы и надзора, принятия эффективных мер и создания долгосрочного механизма эффективной борьбы с пищевыми отходами. «Существует необходимость в повышении осведомленности, просвещении общественности по этому вопросу и в формировании привычки экономить пищу, а также в том, чтоб в обществе пищевые отходы рассматривались как порок и люди гордились своей бережливостью», — рекомендовал Си.

Напомним, Си Цзиньпин неоднократно призывал население к бережливости в потреблении продуктов питания, а также решительно выступал против расточительства.