Папа стыдится неспособности католической церкви бороться с сексуальным насилием над детьми во Франции

«Папа Франциск сказал сегодня, что ему грустно и стыдно за неспособность католической церкви бороться с сексуальным насилием над детьми во Франции, и что церковь должна стать «безопасным домом для всех»,- сообщает Reuters.

«Я хотел бы выразить жертвам мою печаль и скорбь по поводу травмы, которую они перенесли, а также стыд, стыд из-за неспособности церкви слишком долго поставить их проблемы в центр своих забот», — сказал Папа.

Выступая на следующий день после того, как крупное расследование показало, что французское духовенство оскорбляло более 200 000 детей на протяжении более 70 лет, понтифик призвал католиков во Франции взять на себя ответственность за случившееся и сделать Церковь «безопасным домом для всех».

«Это момент стыда», — сказал он, призвав епископов сделать все возможное, чтобы «такие трагедии не повторились».

Жан-Марк Сов, глава комиссии, составившей отчет, сказал, что Церковь годами была безразлична к злоупотреблениям, предпочитая защищать себя, а не жертв, многие из которых находятся в возрасте от 10 до 13 лет.

Папа поблагодарил пострадавших за мужество, проявленное при разоблачении того, чему они подверглись.

Ожидается, что сегодня суд Ватикана вынесет приговор мужчине, который в настоящее время является священником в молодежной семинарии Ватикана.

Судебный процесс является первым в Ватикане по делу о сексуальном насилии.