Депутаты Европарламента хотят, чтобы ЕС был объявлен зоной свободы для ЛГБТ-сообщества

«Европейский парламент сегодня обсуждает предложение о принятии резолюции об объявлении ЕС зоной свободы для членов ЛГБТ-сообщества. По сообщениям мировых агентств, идея является реакцией на зоны без идеологии ЛГБТ, заявленные сотнями польских муниципалитетов. Предложение по резолюции, которое не будет иметь обязательной силы, будет поставлено на голосование завтра депутатами Европарламента»,- пишет 24 Chassa.

Комиссар Европейского союза по вопросам равноправия Хелена Дали выразила поддержку этой инициативе. Она подчеркнула, что в нескольких странах ЕС члены ЛГБТ-сообщества сталкиваются с растущими нападками со стороны страны на политиков, духовенство и других общественных деятелей. «ЕС должен быть зоной свободы для всех без исключения», — сказала Дали.

Депутат Европарламента Германии Терри Рейнтке, сопредседатель специальной группы по ЛГБТ-сообществу, представившей проект резолюции, подчеркнула, что этот документ является первым шагом. «Мы знаем, что наша жизнь все еще в опасности, что наши права ограничены, наша свобода задушена во многих местах в ЕС», — сказала она, добавив, что битва еще далека от победы.

Несколько депутатов Европарламента вспомнили недавнее убийство в Бельгии 40-летнего гомосексуалиста, забитого до смерти в парке.