Словакия планирует открыть новый железнодорожный маршрут Ужгород-Кошице

Представитель железнодорожной компании Словакии Томаш Ковач сообщил, что изучены все технические детали, которые касаются возможности открытия нового маршрута из Ужгорода в Кошице с перспективой продления его до Братиславы и Праги.

Новый железнодорожный маршрут Ужгород-Кошице фото

По словам представителя компании, на сегодняшний день разработаны два варианта. Для того, чтобы было возможно запустить маршрут, необходимо открыть пункт пересечения границы Матьовце-Павлово. Поскольку новый железнодорожный маршрут имеет большой потенциал пассажиропотока, то заинтересованы в нем две стороны: Укрзализныця и словацкая компания, подчеркнул Ковач.

Самым лучшим вариантом для организации железнодорожного сообщения, была бы постройка европейской колеи с Матьовце до Ужгорода, тогда не нужно было бы заменять колесные пары поездов, теряя на это много времени.

По словам представителя компании, сейчас наступил важный момент для реализации этого перспективного проекта. Все зависит от того, как быстро смогут договориться представители двух железнодорожных компаний Словакии, одна из которых занимается постройкой и обслуживанием инфраструктуры, а вторая перевозками. Также нужно в ближайшей перспективе изменить статус пограничного железнодорожного пункта пропуска Матьовце-Павлово для пересечения границы пассажирами.

Напомним, о планах власти соединить областной центр Закарпатья со словацким городом Кошице еще год назад, в феврале 2017 года, заявили в Государственной миграционной службе.

Ранее в Мининфраструктуры говорили о запуске поезда в Словакию, однако не уточняли, куда именно.

Источник: www.eurabota.ua