Украина проводит военные учения с США и странами НАТО

Сегодня Украина начала совместные военные учения с США и другими странами НАТО.

Согласно заявлению Министерства обороны Украины, около 6000 военнослужащих из 15 стран принимают участие в ежегодных учениях Rapid Trident.

Учения продлятся до 1 октября на базе Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

«Впервые в истории RAPID TRIDENT будут проводить тактические учения многонационального батальона с боевой стрельбой», — говорится в сообщении пресс-центра Сухопутных войск Украины в Facebook.

Также запланированы совместные прыжки украинских и американских десантников с самолета С-130 авиации США и другие коалиционные операции.

Руководитель учений бригадный генерал Владислав Клочков подчеркнул, что учения являются «важным шагом на пути к европейской интеграции Украины».

«Украинская армия, которая восемь лет сдерживала российскую агрессию, поделится уникальным боевым опытом со своими международными коллегами», — добавил он.

Учения начались через неделю после того, как Россия и Беларусь провели военные учения, которые являются одними из крупнейших за последние годы, с участием 200 000 военнослужащих.