В марте газ для бытовых потребителей снова подешевеет

В марте 2020 года цена газа для населения будет находится на самом низком уровне, начиная с 2016 года.

Такой оптимистической и приятной для украинцев новостью поделилась пресс-служба «Нафтогаза». На сегодняшний день, стоимость газа для бытовых потребителей ниже, чем была в апреле 2016 года.

В марте ожидается, что платить за газ украинцы будут еще меньше. Если учесть, что в течение этих четырех лет наблюдалась инфляция, росла реальная заработная плата, то расходы семейных бюджетов украинцев на оплату в марте станут еще меньше, и это не может не радовать.

Также в сообщении пресс-службы «Нафтогаза» подчеркивается, что «в газовом вопросе Украина больше не зависит от России… Никаких правительственных поездок на поклон за скидками не нужно».

В феврале средняя цена импортного газа в Украине составляла 168 долларов за тысячу кубометров. Это на 7 долларов дешевле, чем в январе.

Тенденции, которые наблюдаются на рынке, дают возможность прогнозировать, что цена газа для всех групп потребителей и дальше будет снижаться. Также резкому падению цены способствовала аномально теплая зима.

Напомним, ранее мы писали о том, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование против «Нафтогаза» за неоправданное завышение цены на газ для промышленности и бытовых потребителей.

Саудовская Аравия увеличивает добычу нефти с 12 до 13 миллионов баррелей в день, реализуя стратегию доминирования на рынке на фоне снижения спроса.