Макрон предложил убежище Марине Овсянниковой

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил убежище Марине Овсянниковой, которая появилась в вечерней программе Центрального российского канала и размахивала плакатом, предупреждая зрителей о том, что они стали жертвами российской пропаганды.

После этого Овсянникову сразу же задержала полиция.

Вчера вечером стало известно, что Московский суд оштрафовал Марину Овсянникову на 30 тысяч рублей.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал произошедшее хулиганством. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Овсянникову за ее поступок, а президент Франции Эммануэль Макрон предложил ей политическое убежище.

Накануне Макрон, который поддерживает диалог с президентом Путиным, несмотря на войну, сказал, что поднимет вопрос о российской журналистке в следующем разговоре с ним.

«Я хочу как можно скорее иметь четкую информацию о том, что происходит с Овсянниковой и есть ли у нее возможность продолжать работу», — сказал он.

«Я хочу поблагодарить всех за поддержку. Это были, действительно, очень сложные дни в моей жизни. Потому что я провела буквально двое суток без сна. Больше 14 часов длился допрос. Мне не давали связаться с моими родными и близкими, мне не предоставляли никакой юридической помощи. Поэтому я находилась в достаточно сложном положении», — заявила Марина Овсянникова.