Эстонские бизнесмены охотно берут на работу украинцев

Украинцы существенно уменьшают дефицит работников на эстонских предприятиях.

По мнению эстонского бизнесмена, Олега Гросса, владельца сети магазинов, украинские работники – ключ к успеху экономики Эстонии.

На большой дефицит работников в стране сетуют многие предприниматели. Гроссу удалось увеличить количество сотрудников, наняв украинцев. На сегодняшний день на предприятии работают 30 специалистов, причем у 25 из них высшее образование.

Предприниматель рассказал, что «украинские работники приезжают к нам из того же культурного пространства, и в их случае нет никаких опасений, что доля неэстонской общины в Эстонии станет слишком большой».

По словам Гросса, украинцы готовы хорошо работать и изучать язык, чтобы быстрее адаптироваться в обществе.

Как и многие эстонские работодатели, он считает, что в трудовое законодательство нужно внести поправки, которые бы делали трудоустройство украинских работников более легким, освобожденным от многих бюрократических формальностей.

Правительство должно создать такие условия, чтобы украинские специалисты могли приезжать в Эстонию на условиях свободного рынка. И заработную плату предлагать не среднюю по стране, а среднюю в отрасли.

Напомним, польские экономические эксперты критикуют политику правительства в вопросе доступа иностранных работников на рынок труда страны. Отягощенные формальностями правила трудоустройства и неконкурентная заработная плата уже уменьшили количество украинцев, желающих работать в Польше.

Источник: news.eurabota.ua

04.01.2019