Украинские фармацевты срочно нужны в Польше

Сейчас в Польше наблюдается относительно низкий уровень безработицы — 6,6 процента. Существует проблема нехватки рук для работы. Растет интерес к найму рабочих из Украины. Существуют также потребности в дополнительной рабочей силе и в аптеках.

фармацевт из Украины в Польше

Многие люди из Украины, Белоруссии или России решают эмигрировать ради прибыли. Часто их квалификация очень высока и подтверждается получением диплома из лучшего университета в стране. Как подтвердил представитель NIA Томаш Лелено, заявки на признание профессиональной квалификации фармацевтов в Польше в основном принадлежат украинцам.

Условием положительного рассмотрения, таких заявок от граждан Украины, является нострификация оригинального диплома на одном из польских фармацевтических факультетов и положительная сдача экзамена по польскому языку, проводимого Высшей палатой химиков — сказал представитель пресс-службы.

Данные показывают, что группа иностранцев, заинтересованных в работе в польских аптеках, невелика. Вопрос в том, есть ли на них спрос? Недавно заместитель начальника NIA Марек Томкув признал, что «в Польше около 24 000 фармацевтов, но сейчас огромный дефицит фармацевтов. В любуском воеводстве самая большая нехватка фармацевтов».

Был такой случай в Велькопольском воеводстве, где после соответствующей подготовки Познаньский университет признал, что диплом, полученный фармацевтом в Украине, был эквивалентен польскому диплому. Этот человек, пройдя экзамен по польскому языку, получил право работать фармацевтом в Польше, сказал президент Wielkopolska OIA.

Доминик Жиро, президент Польской федерации фармацевтических техников, указывает, что рынок труда во всех областях открылся для граждан Украины, после введения безвизового режима. На практике каждое направления в Польше пользуется возможностью трудоустройства граждан Украины.

В то же время он отмечает, что наем людей из Украины на практике намного сложнее, потому что они не могут работать в Польше без визы и соответствующих документов. В частности, фармацевтическая промышленность достаточно сложна из-за характера профессии. — Профессия фармацевтического техника является регулируемой профессией и к ней применяются соответствующие стандарты образования. Система образования фармацевтов в Украине, поскольку она относится ко всем людям, работающим в аптеках, независимо от уровня образования и выглядит иначе, чем в Польше, — говорит президент Института.

Он объясняет, что образование в Украине происходит в высших учебных заведениях и колледжах, которые в конечном итоге получают достаточную степень. Фармацевтические колледжи, которые являются в основном государственными школами, дают выпускнику звание фармацевта, а университет дает своему студенту возможность получить степень магистра фармации. В свою очередь польские фармацевты мигрируют за границу и чаще всего выбирают такие страны, как Германия — 25 заявок, Ирландия — 19 заявок, Великобритания — 14, Норвегия — 8 и Швейцария — 6 заявок.

Так что возможности у фармацевтов из Украины работать в Польше, по своей профессии есть. Учите польский язык, ищите вакансии у нас на сайте www.eurabota.ua