Безработица в Харькове и области медленно снижается

По итогам первого полугодия 2018 года уровень безработицы в Харькове и Харьковской области один из самых низких среди регионов Украины, при этом за год число безработных медленно, но уверенно уменьшается.

Юрий Шпарага фото

Согласно информации, которую озвучил директор Департамента социальной защиты населения Харьковской ОГА Юрий Шпарага, это «уже второй год подряд область имеет самый низкий уровень безработицы, который в первом полугодии составил 6 процентов». По словам чиновника, рынок труда области постепенно выходит из затяжного кризиса. На сегодняшний день средняя зарплата в области составляет 7 тысяч гривен.

Как сообщили в областной службе занятости, статус безработного в первом полугодии имели почти 44 тысяч граждан, что на 5 тысяч меньше аналогичного периода прошлого года. При этом работодатели области оформили более 46 тысяч вакансий, две трети из которых приходится на рабочие профессии. Заработную плату работодатели предлагали на уровне 5 тысяч гривен. По всей вероятности, это может объяснить тот факт, что при таком большом предложении рабочих мест трудоустроились всего немногим более 17 тысяч человек.

В областном центре занятости отметили, что наиболее часто ищут работу представители таких профессий: операторы котельных, продавцы, охранники, водители, бухгалтеры, менеджеры, директора предприятий.

Источник: www.eurabota.ua