Покупка недвижимости в Польше

Покупка недвижимости фото

Что люди привыкли делать, если у них появляется приличная сумма накопленных или заработанных денег? Так, вкладывать их в недвижимость, ведь банки, проценты, это не всегда понятно и практично, а вот собственное жилье — это то, что никуда не денется. Практически каждый стремится владеть недвижимостью в своей стране, а то и за рубежом. Особенно зарубежный собственный дом звучит слишком привлекательно, ведь приобретя, например, жилье в европейский стране, можно обеспечить себе возможность улучшения жизненных условий в будущем. Поэтому в последнее время люди стали интересоваться приобретением недвижимости в соседней Польше. Но все ли так просто, и вообще что значит быть обладателем заграничного жилья?

СОДЕРЖАНИЕ

1 Что говорит польское законодательство о разрешении на покупку недвижимости украинцу

2 Покупка квартиры в Польше

3 Цены на польские квартиры

4 Как лучше заниматься оформлением жилья: с помощью риэлтора или самостоятельно?

5 Целесообразно покупать недвижимость в Польше?

Что говорит польское законодательство о разрешении на покупку недвижимости украинцу

Почему предметом желаний украинцев по приобретению жилья становится именно Польша? Обычно, люди руководствуются тем, что это очень выгодно, потому что Польша — страна европейская, и цены на жилье здесь значительно меньше, чем в соседних государствах (Германия, Франция, Швейцария, и другие). Поэтому, почему бы не прикупить «клочок земли», если есть такая возможность, ведь потом можно будет запросто проводить там уикенды, или даже насовсем переехать туда. Но не стоит думать, что приобретя недвижимость в Польше можно сразу получить вид на жительство. Да, это может ускорить процесс, но не освобождает от выполнения основных условий.

Закон страны говорит, что для приобретения недвижимости, любой иностранец не требует особого правового статуса, то есть это может сделать любой. Итак, если вы имеете визу, что позволяет пребывание на территории страны (или даже не имеете, благодаря безвизовому режиму между Украиной и Польшей), или если вы имеете карту резидента ЕС, вы можете стать владельцем жилья.

Дополнительные документы не нужны, кроме случаев:
  • покупка недвижимости в пограничной зоне;
  • покупка земли, чей размер превышает 1 гектар;
  • покупка дома.

Вышеописанные ситуации требуют наличия разрешения от Министра внутренних дел страны, но и здесь есть исключения. Если вы прожили в Польше более 5 лет на момент покупки жилья, или 2 года, но при этом ваш муж / жена является гражданином этой страны, то это разрешение не требуется.

Если вы все-таки подпадаете под первую категорию (разрешение вам потребуется), то получить его можно в течение 2 месяцев после составления заявления. Если Министерство его подтвердило, то вы можете смело заключать договор купли-продажи.

Покупка квартиры в Польше

Процесс оформления квартиры значительно проще, если сравнить его с покупкой дома. Но некоторые нюансы, на которые следует обязательно обращать внимание, также существуют. Например, при выборе жилья, стоит сразу определиться где именно вы хотите его приобрести: в новостройке или с вторичного рынка. Купить квартиру с вторичного рынка — значит получить ее в готовом виде, поэтому дополнительных расходов на ремонт не требуется, но стоят они дороже.

А вот если вы выбираете новостройку, то дополнительно придется вкладывать инвестиции в обустройство жилья: подготовка стен, установка дверей и счетчиков, установка электрической системы, и прочее. Хотя само помещение и обойдется вам дешевле, за счет дополнительных вложений денег, цена может стать даже выше похожа квартира вторичного рынка. И весомым аргументом в счет новостроек, для некоторых может стать и тот факт, что можно выбрать планировку квартиры, этаж и прочее. К тому же, устройство современных новостроек довольно привлекательное — их сдают в эксплуатацию на закрытой территории с собственным детским садом, площадкой для парковки, а также зонами для отдыха с индивидуальным ландшафтным дизайном. И тут, как говорится, у каждого свои критерии выбора.

Цены на польские квартиры

Конечно, стоимость отличается от многих факторов, например, район города, его технические характеристики и уровень обустройства, да и сам город. Цены в разных городах значительно отличаются, к тому же сам рынок недвижимости, невозможно назвать стабильным, ведь показатели часто меняются.

Но если говорить о городах, где стоимость квартир обойдется дороже, то в ТОП 3 можно отнести (стоимость указана за квадратный метр):
  • Варшаву — от 7 до 7,5 тыс. злотых;
  • Краков — от 5,8 до 6,3 тыс. злотых;
  • Гданьск — от 5 и до 5,8 тыс. злотых.

Опять же, это приблизительная стоимость, поэтому по этим данным можно только ориентироваться, точную цену может сказать только владелец определенной квартиры в конкретном районе. Ну и напоследок, ТОП 3 городов, где апартаменты стоят дешевле: Щецин, Лодзь, Катовице, если подытожить, то в этих местах квадратный метр жилого помещения, стоит от 3,2 до 5 тыс. Злотых. Если говорить о покупке собственного дома на территории Польши, то особенно это ничем не отличается от покупки квартиры. Исключением может быть только случай, когда вам нужно получать разрешение от министерства внутренних дел, поэтому процесс затягивается как минимум на 2 месяца. Что касается других моментов, то нет веских отличий от квартиры.

Как лучше заниматься оформлением жилья: с помощью риэлтора или самостоятельно?

Купить жилье в Польше самостоятельно без посредников, вполне реально, особенно если вы уже находитесь там. Если вы нашли приличный вариант, то можете поехать и сразу же его посмотреть и сделать выводы. Благодаря онлайн сервисам как OLX.pl, Avito и другим, жилье в Польше может выбрать себе любой, даже сидя в другой квартире другой страны. Это не является проблемой на сегодня, ведь если даже сейчас вы находитесь в Украине, но вариант уже подобран, то вы можете договориться с продавцом о удобном времени просмотра апартаментов.

Все вроде просто, но есть одно важное «но», заниматься оформлением жилья в принципе просто, особенно в другой стране, поэтому человек должен обладать свободным уровнем польского языка, а также быть юридически осведомленной в этом вопросе. Поэтому, тем, кто находясь в Украине, хочет инвестировать в недвижимость в Польше, но не имеет точного и детального понимания дела, лучше обратиться к услугам риэлторов. Специалисты помогут составить полный пакет документов, и заключить договор.

Целесообразно покупать недвижимость в Польше?

Вопрос достаточно спорный и неоднозначный, но здесь стоит ориентироваться на вашу цель. Если вы намерены в будущем переехать в Польшу (или уже находитесь там), то, безусловно, дело того стоит. Ведь ни одно съемное жилье не заменит своего собственного, и почему бы не купить, если есть такая возможность. В конце концов, если вы пока не собираетесь переезжать, то можно сдавать апартаменты в аренду. Особенно это выгодно в курортных городах, тогда покупка недвижимости уже превращается в хорошую бизнес-идею, которая способна приносить неплохую прибыль.

А вот если вы хотите купить дом или квартиру в Польше только для того, чтобы деньги не лежали просто так, то стоит задуматься. Особенно это касается большого дома, который нуждается в уходе, поэтому нередко приходится нанимать людей, которые будут это делать. К тому же, не следует забывать и о системе налогообложения, и оплату коммунальных услуг. Итак, прежде чем инвестировать в зарубежную жилье, следует тщательно продумать все, и понять для себя возможные преимущества и недостатки этого замысла.