Магистратура за рубежом

Многие считают, что магистратура за рубежом это недостижимая мечта, но это далеко не так. Попытаемся разобраться.

magistratura

Выбор европейской страны для поступления в магистратуру

Чешская Республика

Одна из стран в которой сосредоточено наибольшее количество студентов из стран СНГ. Получить степень магистра в вузе Чехии можно абсолютно бесплатно, при условии идеального знания чешского языка. для поступления необходимо сдать экзамен по специальности.

Польша

Страна предоставляет возможность бесплатного обучения для иностранных студентов. Для поступления нужно иметь диплом удостоверяющий окончание бакалавриата. Немало польских учебных заведений сотрудничают с программой Erasmus Mundus, одной из самых известных и популярных программ студенческого обмена.

Erasmus Mundus

Германия

Для поступления в магистратуру необходимо сдать экзамен по немецкому. Также, обязательным условием является окончание подготовительных курсов. В университетах Германии с иностранных туристов взимают взнос за пользование спортзалом, библиотекой и так далее.

Норвегия

В этой стране есть огромное количество программ для иностранных студентов. Все они преподаются на английском. При поступлении в магистратуру, обязательно оплачивается взнос в размере около 1500 евро.

Греция

Бесплатное образование предоставляют государственные вузы. В определенных университетах могут потребовать вступительный взнос. Его сумма намного меньше чем в Норвегии и составляет около 700 евро. Иностранные студенты самостоятельно оплачивают проживание, питание и другие расходы.

Программы обучения для иностранных студентов

На сегодняшний день существует масса стипендиальных программ, которые частично или полностью покрывают расходы на проживание и питание во время обучения в магистратуре. Основные из них:

  1. Erasmus Mundus — одна из лучших студенческих программа. покрывает Все расходы на проживание, питание и обучение в магистратуре. Но данная программа имеет свои недостатки: в большинстве случаев студент не может выбрать вуз самостоятельно.
  2. Commonwealth Scholarship for Developing Countries — одна из самых известных и популярных стипендиальных программ. Распространяется на поступление в магистратуру исключительно британских вузов. Предусматривает покрытие всех расходов магистранта.

вступ до магістратури європейських вузів

Документы необходимые для поступления в магистратуру европейских вузов

Как правило, все университеты используют стандартный набор документов, но в каждом учебном заведении нужно уточнять этот список индивидуально. К основным документам можно отнести:

  • диплом удостоверяющий окончание бакалавриата;
  • результат сданного теста по иностранному языку (требования отличаются в зависимости от страны и программы обучения);
  • мотивационное письмо;
  • по желанию грамоты, награды, рекомендации от преподавателей, диплом магистра.

Собирать и подавать документы рекомендуется заблаговременно. На официальных сайтах европейских вузов доступна подробная информация что касается сроков и правил поступления в магистратуру определенного учебного заведения.

Смотрите видео о том, какие документы необходимы для вступления в магистратуру за рубежом

Окончив магистратуру в Европе, студент выйдет на новый образовательный уровень, получит возможность найти высокооплачиваемую работу не только в своей стране, но и за рубежом.