Трамп останавливает обмен информацией с европейскими странами, которые работают с Huawei

Президент США Дональд Трамп пригрозил прекратить обмен информацией с европейскими странами, которые соглашаются работать с китайским телекоммуникационным гигантом Huawei при создании своей сети 5G, заявил посол США в Германии Ричард Гренель, цитируемый французской прессой.

Вашингтон долгое время оказывал давление на европейские страны, чтобы помешать Huawei построить свою сеть 5G, считая это риском шпионажа.

«Президент Трамп дал мне инструкции четко заявить, что любая страна, которая решила использовать «в своей сети 5G» подозрительные компоненты, ставит под сомнение нашу способность обмениваться информацией и сведениями высшего уровня», — написал Гренель вчера вечером. Он уточнил, что Трамп позвонил вчера вечером из президентского самолета Эйр форс 1, чтобы передать это сообщение.

Ключевые европейские союзники США, включая Францию и Великобританию, уже объявили, что они не будут запрещать Huawei участвовать в создании своих высокоскоростных интернет-сетей, но наложат на него некоторые ограничения, напоминают AFP и BTA.