Лидеры Западных Балкан встретились в Брюсселе

Лидеры стран Западных Балкан собрались сегодня в Брюсселе на неформальную встречу с главами европейских институтов. Переговоры являются частью подготовки к саммиту ЕС-Западные Балканы в Загребе в мае.

В нем примут участие президент Европейского совета Чарльз Мишель, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен, верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Джозеф Борель, а также премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, поскольку Загреб в настоящее время председательствует в Совете Европейского союза.

Следует напомнить, что Европейская комиссия предложила новую, более строгую методологию для переговоров о вступлении в ЕС, которая была условием Франции для вступления в переговоры с Северной Македонией и Албанией о вступлении в Союз.

Ранее на этой неделе комиссар по расширению ЕС Оливер Вархели объявил, что Европейская комиссия ожидает, что Северной Македонии и Албании будет назначена дата начала переговоров о вступлении в ЕС до саммита в Загребе.

Несколько дней назад, во время дебатов в Европейском парламенте, его члены согласились с тем, что без верховенства закона и сильных правительственных институтов невозможно было бы говорить о присоединении новых стран-кандидатов.

Также напоминается, что в октябре Франция, Нидерланды и Дания не дали зеленый свет европейскому маршруту для Северной Македонии и Албании. Их аргумент состоял в том, что необходимо изменить методы ведения переговоров.