Анкара назвала заявление ЕС о миграции лицемерием

Сегодня Министерством иностранных дел Турции было названо «лицемерным» заявление министров иностранных дел Европейского Союза, в котором говорится, что использовать тему мигрантов для политического давления недопустимо, сообщают ТАСС и БТА.

«Европейский Союз еще не в состоянии осознать с какими чрезвычайными трудностями Турция сталкивается в вопросах миграции. Их обвинения о том, что якобы Турция, в которой наибольшее число беженцев в мире, использует проблему миграции в политических целях, являются новыми доказательствами лицемерного подхода», — исходя из заявления турецкого министерства.

Вчера министры иностранных дел государств входящих в состав Евросоюза, на внеочередной встрече в Загребе приветствовали соглашение, которое было достигнуто президентами Турции и России, Реджепом Эрдоганом и Владимиром Путиным. В Соглашении одет речь о перемирии в сирийской провинции Идлиб. Также на встрече было призвано страны к его немедленному осуществлению. Министры иностранных дел, с другой стороны, решительно осудили использование проблемы сирийских беженцев для достижения политических целей Анкары, заявив, что это неприемлемо для ЕС.