Венгрия первой в ЕС закупила российскую вакцину Sputnik V

«Венгрия заключила сделку по закупке российской вакцины против COVID-19 Sputnik V»,- сообщает Reuters. Таким образом, страна станет первым членом Европейского Союза, который сделает это, заявил сегодня министр иностранных дел Питер Сиарто во время визита в Москву.

Точная сумма контракта не сообщается.

В видео, размещенном в его аккаунте в Facebook, он сказал, что «большие партии» вакцины будут доставлены тремя траншами.

Подробности об объемах будут объявлены позже.

Вчера Будапешт одобрил использование российской вакцины, а также вакцины AstraZeneca.

«Венгрия не может снять ограничения, введенные из-за Covid-19, пока не сможет проводить массовую иммунизацию людей»,- заявил сегодня национальному радио премьер-министр Виктор Орбан.

Он указал, что лучший способ — разрешить использование нескольких вакцин в качестве конкуренции, что заставит производителей ускорить поставки.

«Нам не нужны объяснения, нам нужны вакцины», — сказал Орбан. Венгрия неоднократно критиковала «медленные темпы» утверждения и закупки вакцин учреждениями ЕС.

«Согласно правилам Европейского агентства по лекарственным средствам, национальный регулятор может выдать временную лицензию на вакцину в случае возникновения чрезвычайной ситуации»,- напоминает AFP.