СМИ: Александр Лукашенко будет соревноваться сам с собой

«В этом году президентская кампания в Беларуси началась с рекордным числом участников, но из десятков претендентов на высший пост только пятеро вышли в полуфинал, объявленные ЦИК в качестве официальных кандидатов»,- сообщила московская газета «Известия».

Помимо нынешнего главы государства Александра Лукашенко, в шорт-лист вошли бывший депутат Анна Канопатская, лидер «Гавари Прауду» Андрей Дмитриев и Сергей Черечен, председатель Белорусской социал-демократической партии «Грамада». «Однако большинство белорусов не признают лидера ни в одном из них. Они другого калибра», — сказал российский политолог Кирилл Коктиш.

Светлана Тихановская, жена популярного оппозиционного блогера Сергея Тихановского, также была допущена к выборам 9 августа. По данным «Известий», избиратели поддержали ее мужа, который был арестован в мае по обвинению в нападении на полицейского и стал рупором в знак протеста.

Белорусская ЦИК отказалась зарегистрировать двух кандидатов, которых оппозиция считает главными конкурентами Лукашенко: бывшего главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, бывшего руководителя Парка высоких технологий. Бабарико находится под следствием по подозрению в отмывании сотен миллионов долларов. «Однако он уже направил протест в Комитет ООН по правам человека»,- сообщили СМИ.

Из-за отказа ЦИК Евросоюз уже выразил сомнения в справедливости и демократичности выборов.

Между тем, в Беларуси, вопреки обычной там практике, были объявлены рейтинги Лукашенко. По словам экспертов президента, в марте его популярность начала резко падать до 60 процентов, но вскоре может превысить 80 процентов.

«Лукашенко правил Беларусью 26 лет с тех пор, как он впервые стал президентом в 1994 году и переизбирался четыре раза», — сообщает «Труд».

«Отказ Минска от регистрации некоторых оппозиционных кандидатов ставит под сомнение легитимность выборов — как в стране, так и за рубежом», — заявил «Независимой газете» белорусский аналитик Андрей Казакевич. «Власти без всяких церемоний отстранят любого кандидата, который попытается бросить вызов Лукашенко — независимо от того, под каким предлогом»,- добавил он.

«Убрав Бабарико с выборов, Лукашенко вдохновляет своих противников усилить конкуренцию, а их спонсоров на Западе — увеличить финансирование»,- сообщил «Взгляд».

Нежелание Минска приглашать наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) поддерживает версию о том, что готовятся фальсификации. Ужесточение отношений с Брюсселем лишает Лукашенко рычага давления в переговорах с Москвой о закупках топлива — угрозы в духе: «Если я не получу скидки, я поверну на Запад».