Россия обеспокоена новыми ядерными ракетами подводных лодок США

Россия обеспокоена решением американских военно-морских сил о развертывании ядерных ракет с низкой мощностью на подводных лодках, поскольку они увеличивают риск ограниченной ядерной войны, сообщает Reuters.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что развертывание боеголовок W76-2 во имя усиления сдерживания вызвало большую озабоченность по поводу ядерной стратегии Соединённых Штатов.

Рябков сказал, что российское перевооружение и «перспективные модели военной техники» означают, что американские боеголовки не являются прямой угрозой российской безопасности, но все же вызывают обеспокоенность.

«Появление стратегических носителей маломощных боеголовок означает, что аргументы, ранее высказанные американской стороной о возможном использовании такого устройства, теперь реализуются в форме продукта».

«Это отражает тот факт, что США фактически снижают ядерный порог, и что они допускают возможность ведения ограниченной ядерной войны и победы в такой войне. Это крайне тревожно».

Опасения Российской федерации по поводу ядерной политики Соединённых Штатов растут после выхода в августе Вашингтона из важного стратегического соглашения — Договора о ядерных ракетах средней дальности, ссылаясь на нарушения со стороны России. Наличие каких-либо нарушений Москва отрицает.

Это означает, что новое соглашение о запуске, подписанное в 2010 году, является последним значащим договором о контроле ядерного оружия между двумя крупнейшими ядерными державами в мире. Соглашение ограничивает количество ядерных боеголовок с большим диапазоном дальности, которые они могут развернуть.

Ядерное оружие малой мощности, хотя и является разрушительным, имеет силу мощности менее 20 килотонн. У атомной бомбы, сброшенной в Хиросиме в августе 1945 года, была примерно такая ​​же взрывная сила.

Аргумент в пользу этого оружия заключается в том, что более мощное ядерное оружие настолько катастрофично, что его никогда не будут использовать, а это означает, что оно не является эффективным сдерживающим фактором.

Однако с менее разрушительной силой новые боеголовки, скорее всего, будут использованы, что служит эффективным сдерживающим фактором, заявили военные представители США.

В среду президент России Владимир Путин провел в Кремле церемонию приветствия 23 новых иностранных послов в Москве, включая нового посланника Вашингтона Джона Салливана.

В своем выступлении Путин заявил, что мир и безопасность планеты во многом зависят от стабильности и предсказуемости отношений между Россией и Соединёнными Штатами Америки, основанных на равенстве, взаимном уважении суверенитета, в том числе в невмешательстве в отношения.

«Мы готовы к конструктивному диалогу с американской стороной, в том числе в области контроля над оружием и стратегической стабильности», — прокомментировал президент Российской Федерации Владимир Путин.