Европейская экономика только начала восстанавливаться и снова ограничения

Дельта-вариант коронавируса также бросает тень на европейскую экономику. Оптимистичные прогнозы восстановления уступают место опасениям по поводу роста числа инфекций и восстановления социальных и дорожных ограничений со стороны все большего числа правительств, сообщает BGNES. Устранение блокировок в последние месяцы способствовало восстановлению активности и бизнеса, розничных расходов и доверия населения, и многие аналитики повысили прогнозы роста на континенте.

Сама Европейская комиссия повысила свой прогноз роста на 27 стран в 2021 году до 4,8% после рекордного сокращения на 6,2% в прошлом году. Это будет самое быстрое расширение, которое наблюдалось, по крайней мере, с 1976 года. К концу года оно вернет экономику ЕС к допандемическому уровню. Но это было бы возможно только без введения новых ограничений и в полностью открытой экономике.

Германия и Франция посоветовали своим гражданам не ездить в Испанию, где число инфекций достигло португальского. Настоящий холодный душ для туристического сектора этой страны в начале решающего сезона. Министр туризма и официальный представитель правительства Мария Хесус Монтеро дала понять: «Для нас очень важно сохранить прибытие туристов до конца июля, августа и сентября. Мы работаем на двусторонней основе со всеми, у кого могут возникнуть какие-либо проблемы».

Португалия, со своей стороны, требует, чтобы отдыхающие были вакцинированы, с отрицательным результатом на коронавирус или вылечились от инфекции, чтобы оставаться в своих отелях или питаться в ресторанах во многих частях страны. «Отрицательный тест или цифровой сертификат потребуется во всех туристических объектах размещения», — сказала социолог при президенте Мариана Виейра да Силва. «Эта мера повышает безопасность. Она не ограничивает экономическую активность и повышает безопасность, что является целью наших мер».

Нидерланды объявили о восстановлении ограничений на бары, рестораны, ночные клубы и мероприятия с большим количеством людей всего через две недели после их отмены. Количество ежедневных заражений увеличилось в десять раз. На прошлой неделе Кипр снова сократил количество людей в отелях и развлекательных заведениях, после того как зарегистрировал самый высокий ежедневный рост числа инфекций в течение года.