Часть Великой китайской стены была построена не для войны, а для контроля населения

«Северная часть Великой китайской стены была построена не для того, чтобы остановить наступление армий, а для наблюдения за передвижением гражданских лиц»,- цитирует AFP израильского археолога.

Когда археологи впервые полностью нанесли на карту 740-километровую северную линию Великой китайской стены, их результаты поставили под сомнение предыдущие предположения.

«До нашего исследования многие думали, что целью этой стены было остановить армию Чингисхана», — сказал Гидеон Шелах-Лави из Еврейского университета в Иерусалиме, который ведет двухлетнее исследование.

Но Северная Линия, которая в основном расположена в Монголии, находится на относительно низкой высоте и близка к дорогам, что свидетельствует об отсутствии военных функций.

«Мы пришли к выводу, что речь шла скорее о мониторинге или блокировании передвижения людей и домашнего скота, возможно, за это взималась плата», — пояснил Шелах-Лави. Он предполагает, что они могли искать теплые южные пастбища во время холода.

Строительство Великой китайской стены, которая разделена на отрезки длиной в тысячи километров, началось в третьем веке до нашей эры и длилось веками.

Северная линия, также известная как «Стена Чингисхана», названная в честь легендарного монгольского завоевателя, была построена между 11 и 13 веками.

Шелах-Лави и его команда израильских, монгольских и американских археологов использовали дроны, спутниковые снимки высокого разрешения и традиционные археологические инструменты для изучения стены и поиска артефактов.

По словам Шелах-Лави, чьи выводы были опубликованы в журнале Antiquity, ученые считают, что северная линия сегодня вообще игнорируется.