Скандал с визитом Лаврова в Боснию

О скандале, связанном с визитом министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Сараево, сообщило белградское радио B92.

Вчера двое из трех президентов Боснии и Герцеговины — мусульманин Шефик Джаферович и хорват Желько Комсич — отказались встретиться с первым дипломатом Москвы.

Существуют две версии мотива балканских политиков. Во-первых, в кабинете, где Лаврова принимали представитель сербов в высшем коллективном органе управления Боснии и Герцеговины и президент автономной Республики Сербской Милорад Додик, не было символов единого государства.

Вторая версия заключалась в том, что Лавров в разговоре с Додиком обвинил некоторые страны региона, члены Евросоюза и НАТО, в попытке сорвать Дейтонские соглашения. Хотя министр не сказал конкретно, скорее всего, это была Хорватия.

Пост в Твиттере российского дипломатического штаба также способствовал скандалу. В официальном сообщении министерства иностранных дел говорится, что его руководитель встречался с членами президентства Боснии и Герцеговины. На фото в соцсети присутствовал только Додик (лицом к объективу).

Дейтонские соглашения, подписанные 14 декабря 1995 года, положили конец почти трехлетней войне в Боснии и Герцеговине. Согласно документу, государство было разделено на две большие автономные части: Республика Сербская и Федерация Боснии и Герцеговины (ранее известная, как Мусульманско-хорватская федерация). Прерогативы центрального правительства были определены, как внешняя политика и торговля, а также транспортные связи национального и международного значения.

На основании соглашения президиум Боснии и Герцеговины был учрежден Соединенными Штатами. Срок полномочий этого органа — четыре года. Он включает представителей трех крупнейших этнических групп (мусульман, сербов и хорватов). Каждый из них избирает своего представителя, и три президента меняются каждые восемь месяцев.