Еврокомиссия выделяет 120 миллионов евро на тестирование новых лекарств и вакцин от COVID-19

Европейская комиссия увеличивает финансирование исследований по борьбе с коронавирусом.

Составлен список из 11 новых проектов, на которые в общей сложности будет выделено 120 млн. евро из крупнейшей в Европе программы исследований и инноваций Horizon Europe (2021-2027).

Цель состоит в том, чтобы поддержать срочные исследования COVID-19 и его вариантов.

Финансирование является частью широкого спектра исследовательских и инновационных действий по борьбе с коронавирусом и способствует общим усилиям ЕК по предотвращению, ограничению и реагированию на последствия коронавируса и его вариантов в соответствии с новым Европейским планом обеспечения готовности к биобезопасности «Incubator HERA».

В 11 проектах из списка участвуют 312 исследовательских групп из 40 стран, в том числе 38 участников из 23 стран, не входящих в ЕС.

Многие из проектов будут поддерживать клинические испытания новых методов лечения и вакцин, а также разработку крупномасштабных исследований коронавируса и сетей за пределами Европы.

Другие проекты расширят доступ к исследовательским инфраструктурам, которые предоставляют услуги или необходимы для обмена данными, опытом и исследовательскими ресурсами.