Кризис в Венесуэле: люди массово пересекают границу с Колумбией

Тысячи венесуэльцев пересекли границу с Колумбией, чтобы купить еду и лекарства. Граница была закрыта в течение последних 4 месяцев. Согласие на ее открытие выразил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Левое правительство Венесуэлы закрыло границу с Колумбией в феврале, а также с Бразилией и Карибскими островами Аруба, Бонайре и Кюрасао, когда венесуэльская оппозиция начала пытаться доставлять еду и лекарства населению.

Большая часть помощи была предоставлена Соединенными Штатами — главным союзником лидера оппозиции Хуана Гуайдо, который в январе провозгласил себя законным президентом Венесуэлы.

Мадуро отклонил помощь, назвав ее «вмешательством во внутренние дела своей страны» и нарушением ее суверенитета. Автоколонны грузовиков с доставкой гуманитарки были задержаны на границах Венесуэлы.

В мае границы с Арубой и Бразилией были открыты, но граница с Колумбией оставалась закрытой.

Венесуэла погрузилась не только в глубокий политический кризис, но, прежде всего, и в экономический. В стране не хватает основных товаров, а также бушует инфляция.

Хаос еще более обострили санкции США в отношении экспорта венесуэльской нефти.

По оценкам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, каждый день Венесуэлу покидает примерно на 5000 человек.