Дания уничтожит 15 миллионов норок из-за COVID-19

«Премьер-министр Дании заявила, что правительство хочет уничтожить все 15 миллионов норок на датских фермах, чтобы минимизировать риск повторной передачи нового коронавируса людям»,- сообщает AP.

Мете Фредериксен заявила в среду, что отчет правительственного агентства по мониторингу коронавируса в Дании показал мутацию вируса, обнаруженную у 12 человек на севере страны, инфицированных норкой.

Министр здравоохранения Магнус Хюнике сказал, что половина из 783 случаев Covid-19 в северной Дании связана с животными.

«Это очень, очень серьезно», — сказала Фредериксен. Таким образом, мутировавший вирус норки может иметь разрушительные последствия по всему миру».

Дания является одним из крупнейших в мире экспортеров меха норки, производя около 17 миллионов мехов в год, что составляет 40 процентов мирового производства норки.

Большая часть экспорта идет в Китай и Гонконг.

По оценкам правительства, забой 15 миллионов норок может стоить стране до 785 миллионов долларов. Начальник национальной полиции Торкильд Фогде сказал, что это должно произойти, как можно скорее.

Министр пищевых продуктов Дании Могенс Йенсен сказал, что в настоящее время заражено 207 ферм по сравнению с 41 в прошлом месяце, и болезнь распространилась по западному полуострову Ютландия.

В прошлом месяце Дания начала убивать миллионы норок на севере. Правительство пообещало выплатить компенсацию фермерам.