Заражены 2 авианосца. Эспер не хочет эвакуировать тысячи моряков

В настоящее время министр обороны США Марк Эспер не видит необходимости в эвакуации всего экипажа авианосца Теодора Рузвельта, на борту которого были зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции.

Ранее Reuters сообщало, что капитан корабля Бретт Крозье в письме, направленном командованию ВМС США, призвал к решительным мерам по спасению жизни моряков и прекращению распространения вируса. В частности, он хочет, чтобы более 4000 военнослужащих были сняты с авианосца и изолированы. Теодор Рузвельт сообщил о почти 80 случаях заражения.

«Я не думаю, что это необходимо на данный момент», — сказал Эспер, когда его спросили, пора ли эвакуировать экипаж с корабля. «Мы предоставили авианосцу на Гуаме много медицинского оборудования …и  медицинскую помощь, направляя медицинский персонал по мере необходимости».

По словам Эспера, нет команды, которая была бы «серьезно больна». «В настоящее время мы пытаемся ограничить распространение вируса», — пояснил начальник Пентагона, добавив, что у него еще не было времени прочитать письмо капитана Теодора Рузвельта.

Ранее Fox News сообщал, что коронавирус был также диагностирован у нескольких человек на борту авианосца Рональда Рейгана, базирующегося в Японии.

Эспер, однако, отметил, что это, а также случаи заражения Теодора Рузвельта, не повлияют на боеготовность ВМС США. «Нет, меня это не беспокоит. У нас есть более двух авианосцев. У нас есть отличная сеть союзников и партнеров, которые работают с нами, чтобы противостоять угрозам», — пояснил министр.

По словам Эспера, он не считает, что «традиционные противники» США в зарубежных странах пытаются воспользоваться ситуацией, сложившейся в связи с распространением коронавируса в мире. «Не думаю … не сейчас … Многие страны сосредоточены на себе. Это не значит, что мы должны быть менее бдительными. В любом случае, мы призываем наши вооруженные силы, расположенные за границей, сохранять бдительность и защищать страну. в то время, как мы сосредоточены на борьбе с пандемией «, — сказал глава Министерства обороны США.

О первом пациенте на борту Теодора Рузвельта на прошлой неделе сообщил исполняющий обязанности министра ВМС США Томас Модли. По его словам, зараженные были эвакуированы с авианосца. Сам корабль был отправлен на остров Гуам, где базируется ВМС США.