Яды, которые мы покупаем с едой

«Во многих пищевых упаковках содержатся вредные вещества, которые могут вызывать рак и влиять на гены. Поэтому специалисты настаивают на их запрете. Профсоюзы потребителей в Германии настаивают на полном запрете вредных веществ в упаковке пищевых продуктов, а также в пищевых продуктах и ​​кухонных принадлежностях»,- сообщает Deutsche Welle.

«Этим канцерогенам нет места в упаковке пищевых продуктов», — сказал Клаус Мюллер, глава Федерации немецких организаций потребителей, в интервью медиа-группе Funke. По его словам, политики должны «действовать безотлагательно и ввести четкие запреты на такие группы веществ».

Помимо запрета на опасные вещества, Мюллер настаивает на введении общеевропейской процедуры лицензирования упаковки. «Прежде чем упаковка попадет на рынок, ее безопасность должна быть доказана и подтверждена независимым органом Европейского Союза», — сказал глава потребительских организаций.

Летом Европейский парламент (ЕП) запросил у Европейской комиссии (ЕК) всеобъемлющий план борьбы с токсичными химическими веществами в окружающей среде. «Многие повседневные продукты содержат вещества, некоторые из которых вредны для здоровья человека даже в низких концентрациях»,- утверждали тогда депутаты Европарламента.

По мнению Европейского парламента, в будущем следует запретить целые группы веществ, такие, как бисфенол А, который классифицируется как особо опасный. Вещество используется в производстве пластмасс и содержится в повседневных продуктах, таких как бутылки для питья, банки или упаковка для пищевых продуктов.

С 1 июня 2011 года бисфенол А запрещен к использованию в производстве детских бутылочек в странах ЕС. В 2012 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США также запретило использование бисфенола А при производстве бутылочек для младенцев в возрасте до 12 месяцев.