Великобритания первой в мире одобрила таблетку Merck от COVID-19

Как сообщает Reuters, Великобритания стала первой страной в мире, которая одобрила потенциально революционную противовирусную таблетку против COVID-19, разработанную совместно фармацевтическими компаниями Merck и Ridgeback Biotherapeutics для борьбы с пандемией.

Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании (MHRA) рекомендовало использовать лекарство «Молнупиравир» как можно скорее после положительного результата теста на COVID-19 и в течение пяти дней с момента появления симптомов.

Это первое оральное противовирусное лечение COVID-19, которое было одобрено до потенциального разрешения регулирующих органов в Соединенных Штатах. Советники соберутся в этом месяце в Соединенных Штатах, чтобы проголосовать за то, следует ли разрешить использование молнупиравира.

Препарат, который будет называться Lagevrio в Великобритании, находится под пристальным наблюдением, поскольку данные за последний месяц показали, что он может вдвое снизить шансы смерти или госпитализации для тех, кто наиболее подвержен риску развития тяжелой формы COVID-19, при применении в начале болезнь.

Британское правительство и Национальная служба здравоохранения страны (NHS) будут наблюдать, как будет проводиться лечение пациентам.

В прошлом месяце Великобритания заключила сделку с Merck на предоставление 480 000 курсов молнупиравира.

В отдельном заявлении Merck сообщила, что ожидает произвести 10 миллионов курсов лечения к концу этого года, а также не менее 20 миллионов — в 2022 году.

При этом акции американского производителя лекарств выросли на 2,1%.