Словения планирует выпустить вакцину против коронавируса в виде назального спрея

Специалисты Национального химического института Словении планируют использовать собственную вакцину против коронавируса в виде назального спрея. Об этом сообщает словенское агентство печати.

«Эта технология интересна с научной и технической точки зрения и, вероятно, будет использоваться для других вирусов и вакцин. Таким образом, мы готовимся к потенциальным будущим пандемиям»,- цитирует агентство Романа Герала, представителя института.

По его словам, специалисты института сосредоточились на разработке спрея для носа, который «имел бы эффект вакцины и был бы приемлем для людей, которые боятся прививок».

Группа ученых во главе с Гералом уже разработала вакцину на основе плазмидной ДНК, которая содержит код вирусных белков и запускает производство вирусных белков в клетках человека, что, в свою очередь, приводит к появлению антител и защитных Т-клеток. Образцы препарата были успешно протестированы на мышах и других грызунах, но словенским биологам пока не удалось найти средства на клинические испытания на людях.