Президент Чехии назначает нового премьер-министра 26 ноября

«Президент Чехии Милош Земан готов назначить Петра Фиалу от Гражданской демократической партии премьер-министром Чешской Республики в пятницу (26 ноября) в Лани. Об этом Фиала сообщил в среду сразу после встречи с президентом в госпитале военного университета в Праге», — сообщает Радио Прага.

Ожидаемый будущий премьер-министр и лидер коалиции «Вместе» (гражданские демократы, христианские демократы, TOP09) также объявил, кого он хочет в своем будущем правительстве.

Мэр «Мэров и независимых» Вит Ракушан будет заместителем премьер-министра и министром внутренних дел. Ожидается, что председатель Пиратской партии Иван Бартош возглавит Министерство регионального развития и одновременно займет пост вице-премьера по цифровизации. Мариан Юречка, председатель Христианских демократов, назначен министром труда и социальных дел и заместителем премьер-министра.

Предлагаемое правительство должно включать Властимила Валека (TOP09) в качестве министра здравоохранения и других.

Фиала добавил, что у президента проблемы с одним из кандидатов на пост премьер-министра. Однако лидер «Гражданских демократов» отказался раскрыть, кто из них. Президент Земан встретится с каждым кандидатом индивидуально в течение 10 дней.

По словам Фиалы, все правительство должно быть готово в течение трех недель.

Напоминаем, что Фиала — ожидаемая кандидатура.

В начале этого месяца Земан принял отставку правительства Андрея Бабиша. По чешским законам премьер-министр должен был лично подать в отставку президенту. Поскольку глава государства находился в больнице, Бабиш направил ему письмо. Это произошло через несколько дней после того, как две партийные коалиции в Чешской Республике подписали соглашение о формировании коалиционного правительства.

Нынешний премьер-министр надеялся выиграть еще один срок, но на октябрьских выборах потерпел поражение от оппозиции. Как только предложение об отставке будет принято, его правительство продолжит работу до тех пор, пока не будет официально назначен новый кабинет.

Коалиция «Вместе», в которую входят Гражданская демократическая партия, Христианские демократы и партия TOP 09, на выборах в прошлом месяце получила 27,8% голосов. Она согласилась сформировать правительство с коалицией Пиратской партии и центристского движения «Мэры и независимые», получившее 15,6% голосов.

Правящая партия получит 108 мест в 200-местной нижней палате чешского парламента. А Бабиш и его популистская АНО, набравшая 27,1% голосов, перейдут в оппозицию.