Греция ужесточает контроль над своей границей с Турцией

По словам официальных лиц, Греция усилила пограничное патрулирование после того, как Турция заявила, что больше не будет препятствовать въезду беженцев в Европу.

«Греция максимально усилила безопасность своих сухопутных и морских границ», — сказал источник в правительстве.

Пограничный патруль был удвоен, и был сделан общий призыв к усилению боевой готовности, сообщил AFP источник в полиции.

«Все под контролем. Поводов для беспокойства нет», — сказал источник.

«Около 300 человек были замечены на турецкой стороне границы в северо-восточном регионе Эврос, но эти цифры не редкость», — сказал офицер армии.

Высокопоставленный турецкий чиновник ранее заявил, что Анкара больше не будет закрывать свои пограничные ворота для беженцев, которые хотят отправиться в Европу вскоре после убийства 33 турецких солдат в результате авиаудара в северной Сирии.

В дополнение к сухопутной пограничной группе турецкая DHA сообщила, что другие мигранты прибыли на побережье Айваджик в Чанаккале, Западная Турция. Они хотят отправиться на греческий остров Лесбос на лодке.

Репортеры AFP говорят, что прибыл корабль с 15 афганцами на борту, включая нескольких детей.

Греция и ее партнеры по ЕС опасаются еще одного притока сирийских беженцев после того, как в 2015 году их число перевалило за миллион человек, прежде чем было достигнуто соглашение между ЕС и Турцией о контроле над количеством мигрантов и беженцев.