Ученики в Испании — с браслетом или маской другого цвета из-за коронавируса

В Испании после шестимесячного перерыва из-за пандемии коронавируса на этой неделе началось постепенное возвращение учеников в классы.

Правительство предоставило отдельным регионам полномочия принимать собственные решения по ограничению эпидемии, а они, в свою очередь, оставили ряд вопросов руководителям школ.

Автономные округи получили от правительства 2 миллиарда евро для обеспечения безопасного начала нового учебного года. Только в Мадриде, одном из городов, наиболее пострадавших от пандемии, на этой неделе в школу идут более 400 000 детей. В большинстве школ дети в классах делятся на меньшие группы, которые учатся в разных комнатах. Для этого были построены дополнительные сборные помещения, чтобы обеспечить достаточно места.

При входе в школу у каждого ребенка измеряется температура, дезинфицируется обувь и руки, а классы убираются каждый час. Запрещается собирать детей из разных классов в перерывы, и чтобы следить за соблюдением запретов, у каждого ребенка есть браслет или маска определенного цвета, показывающая, в каком  классе он учится. Цель этой меры состоит в том, чтобы изолировать только одноклассников, если обнаружится больной ребенок, и не закрывать всю школу.

Однако, несмотря на все усилия, некоторые родители боятся отпускать своих детей и настаивают на онлайн-обучении. Со своей стороны, учителя также недовольны аргументируя это тем, что для смешанного обучения недостаточно учителей.

Профсоюзы учителей Мадрида даже объявили забастовку 22 и 23 сентября, потребовав от правительства региона обеспечить безопасные условия труда.