Лондон усложняет переговоры по Brexit

Переговоры о Brexit будут трудными, пока британское правительство не изменит свой подход, предупредил министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени.

Последний раунд переговоров не прошел, и все еще существует риск того, что переходный период закончится в конце года без торговой сделки.

Он сказал, что этот сценарий — последнее, что нам нужно, кроме экономического давления из-за Covid-19.

Сама пандемия усложнила переговоры.

Напоминаем, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон настаивал на том, что переходный период закончится 31 декабря с или без торговой сделки.

Переговорщик ЕС Мишель Барнье настаивал на равных условиях, чтобы обе стороны работали в соответствии с одинаковыми стандартами и стоимостью.

Премьер-министр Лео Варадкар в телефоном разговоре с президентом Комиссии Урсулой фон дер Ляйен выразил поддержку скоординированному подходу на уровне ЕС по устранению ограничений на поездки.

Он проинформировал ее об осторожных, постепенных шагах, предпринятых Ирландией, чтобы вновь открыть свою экономику путем блокирования коронавируса.

Великобритания вышла из ЕС 1 февраля 2020 года после трех лет переговоров об условиях выхода. Брюссель и Лондон договорились о переходном периоде до конца этого года, в течение которого все европейские стандарты применяются к Соединенному Королевству. За это время стороны должны согласовать документ о порядке построения будущих отношений.