Зеленский предложил Путину встретиться на раздираемом войной Донбассе

«Глава государства Украина Владимир Зеленский предложил президенту России Владимиру Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война»,- сообщает агентство Укринформ.

«Президент России однажды сказал: если драка неизбежна, ты должен быть первым. Но, на мой взгляд, сегодня каждый лидер должен понимать, что драка не может быть неизбежной, если речь идет не о хулиганах и бунтовщиках, а о настоящей войне и миллионах жизней. Кроме того, в отличие от боевых действий, на войне все страны проигрывают. И нет способа защитить кого-то, нападая, и нет возможно кого-то освободить, захватив власть. Нельзя принести мир на танках», — указал Зеленский в видеообращении, размещенном в Facebook.

Он подчеркнул, что многим людям было непонятно, кого русские хотели защитить и освободить — и почему во имя этого нужно было стрелять и бомбить. Среди нас есть люди, освободившие эту землю от нацистов, и они не понимают, почему спустя 75 лет она снова оказалась под угрозой войны.

«Украина и Россия, несмотря на их общее прошлое, по-разному смотрят в будущее. Мы — это мы. Вы — это вы. Но это не обязательно проблема, это возможность. По крайней мере, это возможность, пока не станет слишком поздно останавить убийственную математика будущих военных потерь»,- добавил Зеленский .

Президент Украины отметил, что в понедельник и вторник на встречах представителей «Нормандской четверки» обсуждалось возобновление режима прекращения огня, но Россия отказалась поддержать совместное заявление.

В то же время было предложение о встрече на разделительной линии (на Донбассе), чтобы иметь возможность как можно точнее увидеть и понять ситуацию.

«Я там каждый месяц Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить встретиться с вами в любой точке украинского Донбасса, где идет война», — сказал глава Украина.