Чехия идет на беспрецедентные шаги, чтобы привлечь больше украинских работников

Чешский парламент принял в первом чтении кардинальные изменения в Закон о пребывании иностранцев.

Стремительное экономическое развитие Чехии с одной стороны имеет много позитивных аспектов, например то, что на сегодня страна является лидером в Европейском союзе по самому низкому показателю безработицы, постоянно растет число вакантных рабочих мест.

Эти и другие факторы вынуждают чешское правительство кардинально менять политику по отношению к трудовым мигрантам из стран, которые не входят в ЕС, в том числе из Украины.

Так важные изменения в иммиграционное законодательство было принято парламентом Чехии в первом чтении. Одним из предложений, которые могут существенно повлиять на приток новых работников на чешские предприятия, является то, что разрешение на работу должны обрабатываться только на территории Чехии. Таким образом, парламентарии хотят свести к минимуму влияние недобросовестных посредников, связанных с криминалитетом.

По мнению экс-министра внутренних дел Милана Хованеца «рабочие разрешения будут обрабатываться только в Чешской Республике, куда трудовые мигранты прибудут как обычные туристы. Это позволит чешским компаниям привлекать больше сотрудников из Украины».

экс-министр внутрених дел Милан Хованец

Также в новом законопроекте предусмотрены нормы, обязывающие всех трудовых мигрантов проходить интеграционные курсы, чтобы они могли быстрее адаптироваться к жизни в новой для себя стране. На курсах будут изучаться гражданские права и обязанности, местные традиции, европейские ценности.

Напомним, ранее сообщалось, что каждый десятый практикующий стоматолог в Чехии – выходец из Украины.

Источник: www.eurabota.ua

12.10.2018