Цена на газ через год будет вдвое больше, чем сейчас

Перед правительством Украины стоит дилемма – повышать цену на газ или полностью прекращать сотрудничество с Международным валютным фондом. Оба варианта развития событий не несут ничего хорошего для абсолютного большинства украинских граждан.

цена на газ

По сути этой осенью правительство Владимира Гройсмана оказалось меж двух огней: если поднимать цену на газ – это приведет к незамедлительному росту тарифов на отопление и горячую воду, а если отказываться от сотрудничества с МВФ и оставлять цену газа на нынешнем уровне, то гривна не устоит, курс упадет, что автоматически увеличит уровень инфляции.

Если новый меморандум с Международным валютным фондом будет подписан, а судя по всему, все к этому идет, то уже в ноябре цена на голубое топливо подскочит на 23 процента. В следующем году предусматривается повышение цены на газ дважды: сначала с 1 апреля на 18 процентов и с 1 октября цена должна достичь уровня импортного паритета, который на сегодняшний день составляет более 13 тысяч гривен.

При этом цена за отопление квартиры через год может вырасти минимум на 80 процентов, перспективы, мягко говоря, совсем не радужные.

Напомним, ранее сообщалось о большой вероятности роста в два раза цен на электроэнергию в июле 2019 года, поскольку на сегодняшний день затраты на производство электроэнергии покрываются только на половину.

Источник: www.eurabota.ua

12.10.2018