Чешские зубы – под украинским контролем

Украинцы все «плотнее» входят в повседневную жизнь и экономику чехов. Так, согласно данным опросов, каждый десятый стоматолог в Чехии – гражданин Украины.

украинские стоматологи в Чехии

Данные статистики были опубликованы докторской палатой Чехии. В ведомстве подсчитали не только наших соотечественников, сдавших тесты на знание чешского и владение специализацией, но и тех, кто работает по «родным» дипломам.

Данные исследования включают в себя специалистов, переехавших в Чехию в рамках реализации «Проекта Украины», начатого в 2016 году.

 

Читайте также: Украина модернизирует железную дорогу, но за чужой счет

 

Выяснилось, что каждый десятый стоматолог, практикующий в Чехии – украинец. В стране работают «интегрированные» в местное здравоохранение специалисты, так и те, кто работает по украинским нормам.

Отметим, что в Министерстве охраны здоровья Чехии заявили, что украинские врачи не несут опасности чешскому здравоохранению, даже при отсутствии сданных тестов на знание языка и владения специальностью.

Переехавшие в Чехию врачи, включая стоматологов, работают под наблюдением своих чешских коллег. Сдать тесты наши специалисты должны на протяжении года практики в стране. Если они не хотят продолжать работу в Чехии или провалили экзамены, то должны будут покинуть страну.

Отметим, что стоматологи из Украины зарабатывают в Праге и других крупных городах страны от 1500 долларов в месяц.

Источник: www.eurabota.ua

09.10.2018