Основные принципы по поиску работы заграницей


Сегодня 9 из 10 граждан Украины то и делают, что думают о переезде в другую страну. Эксперты твердят, что сейчас очень большая конкуренция на рынке труда, но не стоит отчаиваться, найти достойную работу реально.
Самые большой спрос за рубежом на айтишников. Сегодня абсолютно в любой стране хорошего IT-специалиста заберут без вопросов, и чаще всего их разбирают в Западных странах. Интересным фактом можно назвать то, что зарплаты у айтишников в Европе на порядок ниже чем в Украине на равных должностях, но это не является камнем преткновения для людей, так как они хотят зацепиться в Европе и остаться там жить.

Если в Европе и в целом на западе, балом правит ІТ отрасль, то на Ближнем Востоке можно рассчитывать на работу в отельном бизнесе. Но нужно понимать, что там берут далеко не всех, как минимум вы должны знать английский язык и вам должно быть не больше 30 лет.
Всегда требуются люди для работы по дому, няни в семьи Западной Европы, и разнорабочие конечно, всегда найдут работу.

Как и при начале любого дела, нужно держаться одного плана. Нужно взять листок бумаги и четко написать, чем вы хотите заниматься и в каких странах вы бы хотели работать и какой отрезок времени вы даёте себе на поиски работы в Европе. Конечно же, нужно поставить цели от мира сего, а не фантастику, и учесть, что средние поиски работы занимает до полугода.

Потом можно создавать резюме, на английском языке для всех стран, или немецком, если это страна немецкоговорящая. В резюме нужно указать стандартную информацию, как опыт работы, достижения, образование, ваши контакты и нужно очень постараться все это написать на одной странице печатного текста.

Также нужно быть готовым к некоторым моментам заранее.
1) Нужно быть готовым к долгим поискам, очень редко он занимает менее месяца;
2) Будьте готовы к расходам. От банальных документов и переезда, до поездок на несколько собеседований в разные страны или страну;
3) И самое главное, это то, что вы едете не в тур по Европе, а на работу, тут вас не будут водить за ручку и показывать достопримечательности. Просто нужно быть готовым, что в каждой стране есть традиции и свой менталитет.
Ну и конечно же, никуда без этого, вы должны быть готовы к неудобствам в новой стране. Например, в Европе не только у вас растут доходы, но и расходы, и поэтому перед соглашением на переезд в страну на новую работу, нужно узнать, сколько там стоит жилье, транспорт, питание. Частенько бывает так, что поначалу вам придется жить в компании 2-3 человек.

Не будет лишним

С чего лучше начать?
1) Можно и нужно зарегистрироваться в социальной сети LinkedIn для поиска и установления деловых контактов;
2) Порталы по поиску работы;
3) Обратится в агентства по трудоустройству;
4) Объявления в мировой паутине;
5) Спрашивать у ваших родственников, знакомых и коллег;
Список лучших стран Европы для трудоустройства:
1) Эстония;
2) Норвегия;
3) Великобритания;
4) Австрия
5) Дания;
6) Германия;
7) Швейцария;
8) Бельгия;
9) Финляндия;
10) Нидерланды;