Прогноз Biontech: жизнь вернется на круги своя к концу 2021 года

Результат вакцинации COVID-19 станет ощутимым  следующим летом, и, вероятно, мы сможем вернуться к нормальной жизни к следующей зиме.

Об этом BBC заявил профессор Угур Шахин, основатель немецкой компании Biontech и один из создателей вакцины компаний Biontech и Pfizer. Он также выразил уверенность, что вакцина сократит вдвое передачу вируса от человека к человеку.

По его словам, наступающая зима все равно будет сложной, потому что пока что вакцина не изменит кардинально количество инфицированных.

Biontech и Pfizer объявили предварительные результаты клинических испытаний потенциальной вакцины против COVID-19, согласно которым она эффективна более чем на 90 процентов. В исследовании приняли участие около 43 000 человек. Вакцину вводили двумя дозами с интервалом в три недели.

Если все пойдет хорошо, вакцина будет доступна в конце этого и начале следующего года. «Лето поможет нам, потому что летом уровень заражения снизится, и чрезвычайно важно добиться высокого уровня вакцинации до осени или зимы следующего года», — сказал профессор Шахин.