Образование в Чехии: как стать студентом чешского ВУЗа

Образование в Чехии фото

Украинцы могут получить бесплатное образование в Чехии при условии обучения в государственных ВУЗах на чешском языке.

Из статьи вы узнаете, как поступить в чешский вуз, какие требования предъявляют к иностранным абитуриентам, какие документы предстоит подготовить, сколько стоит обучение (на чешском и английском языке), как проходят вступительные экзамены, какие перспективы открываются для обладателей дипломов европейского образца.

Какие преимущества дает получение диплома в чешском ВУзе

Получение высшего образования в Чехии выгодно и удобно для иностранцев по нескольким причинам:

  1. В государственных ВУЗах можно учиться на чешском языке без оплаты.

Учеба в Чехии на бюджетном отделении требует ответственности и дисциплины. Прогулы занятий без уважительной причины могут привести к аннулированию студенческой визы в Чехию и депортации.

  1. ВУЗы Чехии имеют современную учебную и исследовательскую базу. Учебники широко представлены в электронном формате, лекционные часы совмещены с мультимедийной демонстрацией информационных материалов.
  2. Каждый студент занимается по индивидуальной программе. Это позволяет совмещать учебу с занятием бизнесом в Чехии и работой в Чехии.
  3. Есть возможность принять участие в программах обмена и получить знания в лучших ВУЗах Европы.
  4. Зачислений на учебу является основанием для оформления долгосрочной визы и вида на жительство в Чехии. При желании со временем можно получить право на постоянное проживание и гражданство.
  5. Есть студенческие скидки (10-50%) на оплату в магазинах, кафе, транспорте, спортивных комплексах и кинотеатрах.
  6. Выпускники ВУЗов получают дипломы европейского образца признанные на территории ЕС и во всем мире. Обученные в Чешской Республике специалисты легко находят работу в крупных международных компаниях не только в Чехии, но и в других странах.

Система высшего образования в Чехии

В Министерстве образования Чешской республики аккредитовано двадцать шесть государственных и сорок пять частных высших учебных заведений.

Обучение в Чехии соответствует стандарту ЕС и разделено на несколько этапов:

После зачисления в вуз:
  • для получения степени бакалавра обучаются три года;
  • магистра два года (по некоторым специальностям, например медицина, больше);
  • три или четыре года обучения, проведение исследований, написание и защита научной работы потребуется для присвоения степени доктора.

В Чехии разрешено продолжить полученное в другой стране специальное образование. Например, если у вас есть полученная в Украине степень бакалавра вы можете пройти нострификацию диплома (признание в Чехии), сдать вступительные экзамены и обучаться на чешском языке в магистратуре или докторантуре бесплатно в государственном учебном заведении.

Как стать студентом в университете Чехии

  1. Выпускники украинских школ имеют право поступать в чешские вузы после окончания общеобразовательной школы. Конечно планировать и готовится к поступлению следует заранее где то за 1- 2 года. Подготовку и само поступление можно рассмотреть в такой последовательности:
  2. Определится с специальностью и выбрать подходящий университет Чехии.
  3. Готовится к сдачи вступительных экзаменов. На сайте выбранного ВУЗа узнать какие профильные предметы нужно будет сдавать и изучать их по углубленной программе. Многие университеты Чехии приглашают абитуриентов на подготовительные курсы по профильным предметам, что тоже можно использовать. Попутно изучать чешский язык (знание языка дает возможность учится в Чехии). Хорошим плюсом будет обучение  на языковых курсах в Чехии в период летних каникул.
  4. 4. Подготовить пакет документов для поступления(точный список на сайте конкретного вуза). Приемные комиссии начинают работу задолго до окончания учебного года. Уже к концу февраля необходимо подать в выбранный ВУЗ заявление о приеме и необходимые документы
  5. Сдача экзаменов и тестов. После получения сообщения о приеме документов приступают к подготовке поездки в Чехию для сдачи вступительных экзаменов.

В Чехии не зачисляют иностранцев на учебу на основании анализа документов. Абитуриент должен приехать и сдать вступительные экзамены по профильным предметам в государственный ВУЗ или пройти собеседование при приеме на платную форму обучения в частный вуз.

Экзамен состоит из двух частей:
  1. Оценивают способность студента осваивать новые знания.
  2. Тест по профильным предметам.

Вступительные экзамены проходят с апреля по июнь. Прием экзаменов платный. Цена одного независимо от результата 20 евро.

  1. Если экзамены пройдены успешно абитуриент получит уведомление о зачислении. После чего следует внести оплату за обучение и оформить студенческую визу в Чехию (основанием является документ о зачислении в ВУЗ)
  2. Лучше приехать за неделю до начала занятий, чтобы оформить вид на жительство в Чехии, найти жилье, обустроится и подготовится к занятиям. Разрешение на проживание выдают на один год с продлением.

Сколько платить за обучение?

При зачислении студенты иностранцы имеют равные права с чехами. В государственных учебных заведениях на чешском языке обучение бесплатное. На сегодняшний день число мест бюджетного отделения не ограничено квотами.

Оплата взимается только с желающих получать образование на английском языке. В частных вузах стоимость обучения в Чехии в год около 2000 евро.

Можно работать и учится?

Программа освоения знаний для каждого индивидуальна. Получение высшего образования в Чехии легко совместить с официальной работой или занятием бизнесом. Для чешских и иностранных студентов разрешена одинаковая рабочая нагрузка (20 часов в неделю).

Подведем итог

Владеющие чешским языком украинцы имеют возможность обучаться в Чехии на бюджетном отделении. Студент иностранцы имеют право принимать участие в стипендиальных программах и работать в период учебы. Выпускники получают дипломы европейского образца и могут трудоустраиваться в любой стране ЕС и за его пределами.

Как поступить в университет в Чехии? (видео)

Предлагаем Вам посмотреть видео о том, как поступить в чешский университет.