Около 150 человек пострадали от торнадо в Чехии. Есть жертвы

Около 150 человек, в том числе дети, пострадали от смерча и сильного ветра в четверг на юго-востоке Чехии, в Южно-Моравском крае. Об этом сообщила журналистам представитель Объединенной службы спасателей и пожарных Чехии Хедвига Кропачкова.

«Мы зарегистрировали 150 раненых, в том числе детей, в Южно-Моравском крае из-за чрезвычайно сильных порывов ветра и торнадо», — сказала она.

«Я могу подтвердить, что есть пострадавшие, но пока мы не знаем их точное количество», — лаконично сказала Гедвига Кропачкова.

Ее коллега Ярослав Микошка отметил, что больше всего от стихийного бедствия пострадали села Грушки, Лужице, Моравска Нова Вес и Микульчице.

По словам спасателей, от торнадо пострадало в общей сложности семь деревень в Южно-Моравском крае. Люди находятся под развалинами жилых домов, ведутся спасательные работы.

Ранее чешское телевидение сообщило, что торнадо частично разрушил четыре деревни недалеко от чешских городов Брецлав и Годонин.

В частности, по словам главы села Грушки Марека Бабиса, в котором проживает 1640 человек, смерч уничтожил половину населенного пункта. «Остались только стены домов, без крыш и окон. Церковь также осталась без крыши и колокольни. У сельской школы нет фасада и крыши. Многовековые липы и ели были выкорчеваны», — сказал мэр.

Похожая картина наблюдается в близлежащем селе Лужица близ города Годонин, где также есть раненые и полностью разрушенные в результате стихийного бедствия жилые дома. Отмечается, что ураган перевернул автобус, в результате аварии пострадали четыре человека. Мэр села Моравска Нова Вес близ города Брецлав Марк Кошут также сообщил СМИ о повреждениях сотен жилых домов.

К ликвидации последствий торнадо привлекаются спасатели, пожарные и сотрудники полиции. Представители объединенной службы спасателей и пожарных республики предполагают, что люди могут находиться под развалинами построек в районах стихийных бедствий. Размер ущерба уточняется.

Первый вице-премьер и министр внутренних дел Чехии Ян Хамачек сообщил, что власти обсуждают план вовлечения армии в работу по ликвидации последствий торнадо. «Туда на помощь идут все, у кого есть руки и ноги. Уже ведутся обсуждения руководящих принципов помощи региону с помощью вооруженных сил», — подчеркнул он.