Катастрофическая засуха в Чехии — самая сильная за последние 500 лет

Вчера на пресс-конференции глава министерства окружающей среды Ричард Брабек назвал климат Чехии «катастрофическим» из-за засухи, поразившей страну, которая, по словам министра, будет «самой сильной за последние 500 лет».

«В национальном масштабе мы недополучаем 60% осадков. В некоторых уголках страны этот показатель еще более печален. Причиной нехватки воды является не только минимальное количество осадков в течение года, но и постоянно растущая температура. Сейчас в Чехии почти те же температуры, что и 20 лет назад, намного южнее, например, в Хорватии. Ситуацию можно назвать катастрофической, поскольку нынешняя засуха является самой сильной за последние 500 лет», — отметил Брабек.

По словам министра, засуха обычно начинает ощущаться позже — в мае, начале июня.

«Эта зима была практически бесснежной, если не принимать во внимание горные вершины. Вот почему в середине марта сельскохозяйственные рабочие забили тревогу, опасаясь за судьбу будущего урожая», — сказал министр.

Например, меры, принимаемые на местном уровне, включают ограничение потребления воды в городских районах. В частности, в некоторых небольших городах и деревнях в Южной Моравии потребление воды ограничено до 100 литров на человека в день, здесь запрещено использовать водопроводную воду для орошения садов и огородов, а также для наполнения бассейнов. Сотрудники Университета Брно разработали устройства для использования дренажных систем для удержания воды в сухой почве. Строятся специальные каналы для подачи воды в поля из рек.

Министр привел в качестве примера ситуацию с рекой Лабе (Эльба) в районе города Усти над Лабем, где глубина воды в настоящее время составляет около 1,5 метра, что составляет лишь половину от обычного уровня. Среди прочего, это угроза для коммерческого и промышленного судоходства вдоль реки, которая соединяет центральную часть Чешской Республики с Гамбургом на севере Германии. Положение рек Влтавы в районе Праги и Моравы еще более сложное: некоторые их притоки просто высохли.

По словам Брабека, ситуация и возможные меры выхода из нее должны быть рассмотрены правительством в понедельник.