В Украине расследуют аудиозаписи убийства журналиста

«Украинская полиция заявила, что расследует документы и аудиозаписи 2012 года о планах убийства журналиста, который впоследствии погиб в результате взрыва бомбы в Киеве в 2016 году»,- сообщает Reuters.

Полиция опубликовала заявление по делу в тот же день, когда интернет-издание IU Observer опубликовало запись, на которой, по сообщениям СМИ, белорусская служба безопасности КГБ обсуждала планы убийства журналиста Павла Шеремета, занимавшегося политическими расследованиями в 2012 году.

Украинская полиция не сообщила подробностей об аудиозаписях, которые она исследует, а также данных о подозреваемых.

«Если достоверность записей, опубликованных IU Observer, будет подтверждена, это усилит подозрения в причастности белорусского КГБ к убийству Шеремета, который критиковал белорусское руководство при президенте Александре Лукашенко»,- отмечает Reuters.

В КГБ Беларуси не ответили на запрос о комментарии.

Интернет-издание UE Observer получил запись от активиста белорусской оппозиции. В ней обсуждаются планы убийства врагов правительства Лукашенко ядом или взрывчаткой.
Украинская полиция заявила, что получила материалы по делу через внешнюю разведку Украины.

Выдержки из информации, полученной от полиции, опубликованы в Интернете. «Неизвестные обсуждают убийство журналиста Павла Шеремета», — сообщили в полиции.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил расследование убийства Шеремета приоритетным.

В Украине трое подозреваемых граждан Украины привлечены к уголовной ответственности в связи с убийством, однако власти не установили, кто его заказал. Подозреваемые не признали себя виновными.

Спасаясь от предполагаемых преследований в Беларуси, Шеремет получил российское гражданство, но в 2014 году переехал в Украину навсегда, потому что не чувствовал себя в безопасности в Москве.

Шеремет работал на новостной сайт «Украинская правда», основатель которого Георгий Гонгадзе также был убит в 2000 году. Обезглавленное тело Гонгадзе было найдено в лесу под Киевом.