Премьер-министр Хорватии заразился коронавирусом

«Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович прошел тест ПЦР на коронавирус, который был обнаружен у его жены Анны Маслац-Пленкович, и получил положительный результат»,- сообщил пресс-секретарь Кабинета министров Марко Милич.

«Согласно рекомендациям эпидемиологов, в понедельник премьер прошел повторное тестирование на наличие коронавируса, результат положительный», — сказал Милич.

По словам пресс-секретаря, премьер-министр хорошо справляется и выполняет свои служебные обязанности, находясь дома в самоизоляции и выполняя указания врачей.

С 29 ноября глава хорватского кабинета министров находится в обязательной 10-дневной самоизоляции из-за заражения жены. Первый тест Пленковича был отрицательным.

В стране зарегистрировано 126 612 случаев заболевания, выздоровели 101 838 человек, умерли 1712 человек, обследовано более 744 000 граждан. В связи с увеличением числа инфицированных, власти обязали жителей носить защитные маски в транспорте и во всех закрытых помещениях, ограничили общественные мероприятия, включая спортивные, закрытые ночные клубы и игорные клубы, а также казино. С 28 ноября в стране закрыты кафе и рестораны, развлекательные и фитнес-центры, тренажерные залы, введена обязательная дезинфекция общественных мест и введен запрет на продажу алкогольных напитков с 22:00 до 06:00 по местному времени.