В Нидерландах среди беженцев будут искать ученых

Организация по научным исследованиям Нидерландов намерена искать ученых из числа прибывших в страну беженцев.

Ученые фото

О намерении заняться поиском специалистов среди беженцев в самых разных областях научных знаний объявили власти Нидерландов. Проект будет реализовываться Нидерландской организацией по научным исследованиям.

В учреждении заявили о готовности оказывать всестороннюю поддержку молодым ученым, которые получили убежище в стране, в том числе в течении года им будет выплачиваться определенная сумма денег. Для участия в программе претендентам необходимо соответствовать основными критериям: иметь степень магистра или доктора и официальный статус беженца.

«Как Зигмунд Фрейд и Альберт Эйнштейн, эти люди были вынуждены покинуть свою родину и найти убежище в другой стране. Однако молодые ученые испытывают серьезные проблемы с продолжением своей карьеры в Нидерландах из-за разницы в подходах к работе, языкового барьера и отсутствия возможностей для налаживания контактов с коллегами», – отметили в организации.

Молодые ученые смогут принять участие во многих голландских научно-исследовательских проектах. Это позволит им узнать какие исследовательские методы используются в Нидерландах, продемонстрировать свою работу и опыт местным специалистам.

В Нидерландской организации по научным исследованиям полагают, что программа помощи ученым из числа беженцев придаст мощный импульс, способствующий реализации проектов, а также позволят беженцам продолжить заниматься научными исследованиями после возвращения на родину.

Источник: www.eurabota.ua