Китай признал, что допустил ошибки в борьбе с коронавирусом

Коммунистическая партия Китая признала, что были обнаружены пробелы в работе служб по обнаружению и борьбе с вирусом, вспыхнувшем в городе Ухань, сообщает AFP.

Политбюро призвало «улучшить национальную систему здравоохранения» после того, как, по мнению властей, обладающих влиянием в стране, «были продемонстрированы недостатки и трудности, выявленные в ответ на возникновение эпидемии».

Такая самокритика возникла после того, как официальный Пекин раскритиковал зарубежные страны, особенно США, за то, что те вызвали ненужную панику, остановили полеты в Китай, а также ввели другие ограничения и предупреждения.

Но в заявлении об ошибках страны Политбюро отмечает, что «необходимо сделать больше для мониторинга рынков и решительных действий против нелегальной торговли дикими животными».

Политбюро также заявляет, что больше не нужно сталкиваться с ситуацией нехватки хирургических масок и другой защитной одежды, как это произошло сейчас.

В провинциях, где общая численность населения составляет более чем 300 миллионов человек, включая самую густонаселенную провинцию Китая, Гуандун, власти страны недавно выдали приказ всем гражданам носить защитные маски в общественных местах.

Однако, чтоб изготовить такое количество масок, нужно проделать нелегкую работу. Особенно, если учитывать, что вспышка эпидемии пришлась на время празднований Нового года в Китае. В это время много людей находилось в отпуске, поэтому заводы не работали на всю возможную мощность.

Кроме того, руководство Китая продолжило отпуска и каникулы для того, чтоб приостановить передвижение миллионов людей в праздники, так как большое скупчение народа может распространить болезнь.